Article 1er.§ 1er. Les définitions contenues à l'article 1er de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités, sont applicables au présent arrêté.
§ 2. Pour l'application du présent arrêté, il faut entendre par :
1°" la mise à l'enchère T-4 " : la mise aux enchères quatre ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2031 ;
2°" la mise à l'enchère T-2 " : la mise aux enchères deux ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2029 ;
3°" la mise à l'enchère T-1 " : la mise aux enchères un an avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2028 ;
Art. 2.Le présent arrêté s'applique à Elia Transmission Belgium SA, ayant son siège social à 1000 Bruxelles, Boulevard de l'Empereur 20, dont le numéro d'entreprise est 0731.852.231.
Art. 3.Pour l'organisation de la mise aux enchères T-1, la mise aux enchères T-2 et la mise aux enchères T-4, Elia Transmission Belgium SA utilise le scénario de référence annexé au présent arrêté.
Art. 4.Une expédition certifiée conforme du présent arrêté est adressée à Elia Transmission Belgium SA et à la Commission de Régulation de l'Electricité et du Gaz.
Art. 5.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 septembre 2026.
Annexe.
Art. N1.
Annexe : Scénario de référence devant être utilisé par Elia conformément à l'article 3 du présent arrêté
Table des matières
1. Production et stockage (Belgique)
1.1. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2028-2029
1.2. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2029-2030
1.3. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2031-2032
1.4. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2028-2029
1.5. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2029-2030
1.6. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2031-2032
1.7. Stockage pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032
1.8. Production thermique non modélisée individuellement
1.9. Taux d'interruptions forcées (FO) pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032
2. Demande (Belgique)
3. Réserves d'équilibrage
4. Capacités étrangères
4.1. Période de fourniture de capacité 2028-2029
4.2. Période de fourniture de capacité 2029-2030
4.3. Période de fourniture de capacité 2031-2032
5. Paramètres économiques
Les données reprises ci-dessous doivent être considérées par Elia dans la suite des travaux relatifs à l'enchère T-1 pour la période de fourniture de capacité 2028-2029, l'enchère T-2 pour la période de fourniture de capacité 2029-2030 et l'enchère T-4 pour la période de fourniture de capacité 2031-2032 et proviennent de la base de données de l'ERAA 2025, dont les données pour la Belgique et les autres pays sont mises à jour tel que mentionné dans l'annexe du rapport de consultation d'Elia du 24 juin 2026, Les données de l'annexe du rapport de consultation pour les pays voisins ainsi que les prix des carburants et du CO2 ont été mises à jour avec les dernières informations disponibles.
1. Production et stockage (Belgique)
1.1. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2028-2029
| Capacités installées | Calibration CRM (MW) |
| Nucléaire | 2056 |
| Gaz | 8575 |
| Produits pétroliers | 140 |
| Hydraulique | 159 |
| Pompage-turbinage | 1305 |
| Eolien onshore | 5050 |
| Eolien offshore | 2261 |
| Solaire | 14635 |
| Biomasse | 674 |
| Déchets | 316 |
| Batteries | 3245 |
1.2. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2029-2030
| Capacités installées | Calibration CRM (MW) |
| Nucléaire | 2056 |
| Gaz | 8581 |
| Produits pétroliers | 140 |
| Hydraulique | 164 |
| Pompage-turbinage | 1305 |
| Eolien onshore | 5534 |
| Eolien offshore | 2261 |
| Solaire | 15580 |
| Biomasse | 674 |
| Déchets | 316 |
| Batteries | 3829 |
1.3. Capacité en Belgique pour la période de fourniture de capacité 2031-2032
| Capacités installées | Calibration CRM (MW) |
| Nucléaire | 3018 |
| Gaz | 8638 |
| Produits pétroliers | 140 |
| Hydraulique | 170 |
| Pompage-turbinage | 1305 |
| Eolien onshore | 6500 |
| Eolien offshore | 2961 |
| Solaire | 17399 |
| Biomasse | 674 |
| Déchets | 316 |
| Batteries | 4074 |
1.4. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2028-2029
Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée.
Légende pour les types d'unités :
CCGT : Turbine à cycle combiné
CL : Classique
GT : Turbine à gaz
ST : Turbine à vapeur
IS : Incinérateur
NU : Nucléaire
TJ : TurboJet
CHP : Unité de cogénération
| Propriétaire | Nom de l'unité | Type | Type de fuel | Capacité[MW] |
| Engie - Electrabel | AALTER TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 GT | CCGT-GT | Gaz | 289 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 ST | CCGT-ST | Gaz | 162 |
| Luminus | ANGLEUR TG 31 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 32 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 41 | GT | Gaz | 64 |
| Luminus | ANGLEUR TG 42 | GT | Gaz | 64 |
| Engie - Electrabel | BEERSE TJ | TJ | Pétrole | 32 |
| Indaver | Beveren 2 Indaver | IS | Déchets | 21 |
| Indaver | Beveren 3 Indaver | IS | Déchets | 24 |
| IneosPhenol | Beveren Ineos Phenol Chem | CHP | Gaz | 25,1 |
| Indaver | Beveren Sleco | IS | Déchets | 41 |
| Biopower | BIOMASSA OOSTENDE | IS | Biomasse | 18 |
| Biostoom | BIOSTOOM OOSTENDE | IS | Déchets | 19,4 |
| Borealis | BOREALIS KALLO COGEN GT-ST | CHP | Gaz | 32 |
| Engie - Electrabel | CIERREUX TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | DOEL 4 | NU | Nucléaire | 1026 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT1 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT2 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS ST | CCGT-ST | Gaz | 160 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING NEW | CCGT | Gaz | 885 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG1 | GT | Gaz | 150 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG2 | GT | Gaz | 150 |
| Euro-silo | Euro-Silo | CHP | Gaz | 12,9 |
| Indaver | E-wood | IS | Déchets | 22 |
| Engie - Electrabel | Flémalle NEW | CCGT | Gaz | 890 |
| Green Power | Greenpower Oostende | IS | Déchets | 20 |
| Luminus | HAM 31 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM 32 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM Gent-GT | CHP | Gaz | 39 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT1 | CCGT-GT | Gaz | 157 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT2 | CCGT-GT | Gaz | 156,3 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG ST | CCGT-ST | Gaz | 167 |
| INEOS | INESCO GT1 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO GT2 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO ST | CHP | Gaz | 48,5 |
| INTRADEL | INTRADEL | IS | Déchets | 32 |
| IPALLE | Ipalle THUMAIDE | IS | Déchets | 34 |
| Engie - Electrabel | ISVAG | IS | Déchets | 12 |
| Lampiris | IVBO | IS | Déchets | 16 |
| Luminus | IZEGEM | CHP | Gaz | 20 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST | CHP | Gaz | 10 |
| Engie - Electrabel | KNIPPEGROEN STEG | CL | Gaz | 305 |
| Direct Energie | MARCINELLE ENERGIE TGV | CCGT | Gaz | 413 |
| Engie - Electrabel | MONSANTO LILLO WKK EBL | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | NOORDSCHOTE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Oorderen Bayer | CHP | Gaz | 43 |
| Luminus | RINGVAART STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Engie - Electrabel | RODENHUIZE 4 | CL | Biomasse | - |
| Engie - Electrabel | SAINT-GHISLAIN STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 1 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 2 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 3 | IS | Déchets | 15 |
| EXXONMOBIL | SCHELDELAAN EXXONMOBIL | CHP | Gaz | 140 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 1 | CHP | Biomasse | 10 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 2 | CHP | Biomasse | 40 |
| Taminco | TAMINCO GENT CHP | CHP | Gaz | 6,3 |
| TEREOS | TEREOS SYRAL GT | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | TIHANGE 3 | NU | Nucléaire | 1030 |
| T-Power | T-POWER | CCGT | Gaz | 425 |
| Engie - Electrabel | VILVOORDE GT | GT | Gaz | 264 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT1 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT2 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT3 | CHP | Gaz | 43 |
| Zandvliet Power NV | ZANDVLIET POWER | CHP | Gaz | 419 |
| Engie - Electrabel | ZEDELGEM TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZEEBRUGGE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZELZATE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Zwijndrecht Lanxess GT | CHP | Gaz | 43 |
1.5. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2029-2030
Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée. Légende pour les types d'unités :
CCGT : Turbine à cycle combiné
CL : Classique
GT : Turbine à gaz
ST : Turbine à vapeur
IS : Incinérateur
NU : Nucléaire
TJ : TurboJet
CHP : Unité de cogénération
| Propriétaire | Nom de l'unité | Type | Type de fuel | Capacité[MW] |
| Engie - Electrabel | AALTER TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 GT | CCGT-GT | Gaz | 289 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 ST | CCGT-ST | Gaz | 162 |
| Luminus | ANGLEUR TG 31 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 32 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 41 | GT | Gaz | 64 |
| Luminus | ANGLEUR TG 42 | GT | Gaz | 64 |
| Engie - Electrabel | BEERSE TJ | TJ | Pétrole | 32 |
| Indaver | Beveren 2 Indaver | IS | Déchets | 21 |
| Indaver | Beveren 3 Indaver | IS | Déchets | 24 |
| IneosPhenol | Beveren Ineos Phenol Chem | CHP | Gaz | 25,1 |
| Indaver | Beveren Sleco | IS | Déchets | 41 |
| Biopower | BIOMASSA OOSTENDE | IS | Biomasse | 18 |
| Biostoom | BIOSTOOM OOSTENDE | IS | Déchets | 19,4 |
| Borealis | BOREALIS KALLO COGEN GT-ST | CHP | Gaz | 32 |
| Engie - Electrabel | CIERREUX TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | DOEL 4 | NU | Nucléaire | 1026 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT1 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT2 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS ST | CCGT-ST | Gaz | 160 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING NEW | CCGT | Gaz | 885 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG1 | GT | Gaz | 150 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG2 | GT | Gaz | 150 |
| Euro-silo | Euro-Silo | CHP | Gaz | 12,9 |
| Indaver | E-wood | IS | Déchets | 22 |
| Engie - Electrabel | Flémalle NEW | CCGT | Gaz | 890 |
| Green Power | Greenpower Oostende | IS | Déchets | 20 |
| Luminus | HAM 31 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM 32 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM Gent-GT | CHP | Gaz | 39 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT1 | CCGT-GT | Gaz | 157 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT2 | CCGT-GT | Gaz | 156,3 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG ST | CCGT-ST | Gaz | 167 |
| INEOS | INESCO GT1 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO GT2 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO ST | CHP | Gaz | 48,5 |
| INTRADEL | INTRADEL | IS | Déchets | 32 |
| IPALLE | Ipalle THUMAIDE | IS | Déchets | 34 |
| Engie - Electrabel | ISVAG | IS | Déchets | 12 |
| Lampiris | IVBO | IS | Déchets | 16 |
| Luminus | IZEGEM | CHP | Gaz | 20 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST | CHP | Gaz | 10 |
| Engie - Electrabel | KNIPPEGROEN STEG | CL | Gaz | 305 |
| Direct Energie | MARCINELLE ENERGIE TGV | CCGT | Gaz | 413 |
| Engie - Electrabel | MONSANTO LILLO WKK EBL | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | NOORDSCHOTE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Oorderen Bayer | CHP | Gaz | 43 |
| Luminus | RINGVAART STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Engie - Electrabel | RODENHUIZE 4 | CL | Biomasse | - |
| Engie - Electrabel | SAINT-GHISLAIN STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 1 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 2 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 3 | IS | Déchets | 15 |
| EXXONMOBIL | SCHELDELAAN EXXONMOBIL | CHP | Gaz | 140 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 1 | CHP | Biomasse | 10 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 2 | CHP | Biomasse | 40 |
| Taminco | TAMINCO GENT CHP | CHP | Gaz | 6,3 |
| TEREOS | TEREOS SYRAL GT | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | TIHANGE 3 | NU | Nucléaire | 1030 |
| T-Power | T-POWER | CCGT | Gaz | 425 |
| Engie - Electrabel | VILVOORDE GT | GT | Gaz | 264 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT1 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT2 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT3 | CHP | Gaz | 43 |
| Zandvliet Power NV | ZANDVLIET POWER | CHP | Gaz | 419 |
| Engie - Electrabel | ZEDELGEM TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZEEBRUGGE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZELZATE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Zwijndrecht Lanxess GT | CHP | Gaz | 43 |
1.6. Production thermique modélisée individuellement pour la période de fourniture de capacité 2031-2032
Le tableau ci-dessous reprend le nom de l'unité à considérer, son propriétaire, sa technologie, le combustible utilisé et la capacité de production nette associée.
Légende pour les types d'unités :
CCGT : Turbine à cycle combiné
CL : Classique
GT : Turbine à gaz
ST : Turbine à vapeur
IS : Incinérateur
NU : Nucléaire
TJ : TurboJet
CHP : Unité de cogénération
| Propriétaire | Nom de l'unité | Type | Type de fuel | Capacité[MW] |
| Engie - Electrabel | AALTER TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 GT | CCGT-GT | Gaz | 289 |
| Engie - Electrabel | AMERCOEUR 1 ST | CCGT-ST | Gaz | 162 |
| Luminus | ANGLEUR TG 31 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 32 | GT | Gaz | 25 |
| Luminus | ANGLEUR TG 41 | GT | Gaz | 64 |
| Luminus | ANGLEUR TG 42 | GT | Gaz | 64 |
| Engie - Electrabel | BEERSE TJ | TJ | Pétrole | 32 |
| Indaver | Beveren 2 Indaver | IS | Déchets | 21 |
| Indaver | Beveren 3 Indaver | IS | Déchets | 24 |
| IneosPhenol | Beveren Ineos Phenol Chem | CHP | Gaz | 25,1 |
| Indaver | Beveren Sleco | IS | Déchets | 41 |
| Biopower | BIOMASSA OOSTENDE | IS | Biomasse | 18 |
| Biostoom | BIOSTOOM OOSTENDE | IS | Déchets | 19,4 |
| Borealis | BOREALIS KALLO COGEN GT-ST | CHP | Gaz | 32 |
| Engie - Electrabel | CIERREUX TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | DOEL 4 | NU | Nucléaire | 1026 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT1 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS GT2 | CCGT-GT | Gaz | 150 |
| Engie - Electrabel | DROGENBOS ST | CCGT-ST | Gaz | 160 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING NEW | CCGT | Gaz | 885 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG1 | GT | Gaz | 150 |
| Luminus | EDF LUMINUS SERAING TG2 | GT | Gaz | 150 |
| Euro-silo | Euro-Silo | CHP | Gaz | 12,9 |
| Indaver | E-wood | IS | Déchets | 22 |
| Engie - Electrabel | Flémalle NEW | CCGT | Gaz | 890 |
| Green Power | Greenpower Oostende | IS | Déchets | 20 |
| Luminus | HAM 31 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM 32 | GT | Gaz | 58 |
| Luminus | HAM Gent-GT | CHP | Gaz | 39 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT1 | CCGT-GT | Gaz | 157 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG GT2 | CCGT-GT | Gaz | 156,3 |
| Engie - Electrabel | HERDERSBRUG ST | CCGT-ST | Gaz | 167 |
| INEOS | INESCO GT1 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO GT2 | CHP | Gaz | 44,8 |
| INEOS | INESCO ST | CHP | Gaz | 48,5 |
| INTRADEL | INTRADEL | IS | Déchets | 32 |
| IPALLE | Ipalle THUMAIDE | IS | Déchets | 34 |
| Engie - Electrabel | ISVAG | IS | Déchets | 12 |
| Lampiris | IVBO | IS | Déchets | 16 |
| Luminus | IZEGEM | CHP | Gaz | 20 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT1 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE GT2 | CHP | Gaz | 48 |
| Inovyn | JEMEPPE-SUR-SAMBRE ST | CHP | Gaz | 10 |
| Engie - Electrabel | KNIPPEGROEN STEG | CL | Gaz | 305 |
| Direct Energie | MARCINELLE ENERGIE TGV | CCGT | Gaz | 413 |
| Engie - Electrabel | MONSANTO LILLO WKK EBL | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | NOORDSCHOTE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Oorderen Bayer | CHP | Gaz | 43 |
| Luminus | RINGVAART STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Engie - Electrabel | RODENHUIZE 4 | CL | Biomasse | - |
| Engie - Electrabel | SAINT-GHISLAIN STEG | CCGT | Gaz | 385 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 1 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 2 | IS | Déchets | 15 |
| Centre de Tri | Schaerbeek SIOMAB 3 | IS | Déchets | 15 |
| EXXONMOBIL | SCHELDELAAN EXXONMOBIL | CHP | Gaz | 140 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 1 | CHP | Biomasse | 10 |
| STORA | STORA LANGERBRUGGE CHP 2 | CHP | Biomasse | 40 |
| Taminco | TAMINCO GENT CHP | CHP | Gaz | 6,3 |
| TEREOS | TEREOS SYRAL GT | CHP | Gaz | 43 |
| Engie - Electrabel | TIHANGE 1N | NU | Nucléaire | 481 |
| Engie - Electrabel | TIHANGE 1S | NU | Nucléaire | 481 |
| Engie - Electrabel | TIHANGE 3 | NU | Nucléaire | 1030 |
| T-Power | T-POWER | CCGT | Gaz | 425 |
| Engie - Electrabel | VILVOORDE GT | GT | Gaz | 264 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT1 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT2 | CHP | Gaz | 43 |
| TOTAL | WILMARSDONK TOTAL GT3 | CHP | Gaz | 43 |
| Zandvliet Power NV | ZANDVLIET POWER | CHP | Gaz | 419 |
| Engie - Electrabel | ZEDELGEM TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZEEBRUGGE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | ZELZATE TJ | TJ | Pétrole | 18 |
| Engie - Electrabel | Zwijndrecht Lanxess GT | CHP | Gaz | 43 |
1.7. Stockage pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032
Les données de pompage-turbinage et de batteries à considérer par Elia sont les suivantes :
Pour le pompage-turbinage :
| Volume de réservoir[MWh]2028-2029 | Volume de réservoir[MWh]2029-2030 | Volume de réservoir [MWh]2031-2032 | |
| Réservoir de stockage | 6300 | 6300 | 6300 |
| Réservoir pour services auxiliaires | 500 | 500 | 500 |
| Stockage disponible pour dispatch économique | 5800 | 5800 | 5800 |
| Capacité de turbinage[MW]2028-2029 | Capacité de turbinage[MW]2029-2030 | Capacité de turbinage[MW]2031-2032 | |
| Capacité totale | 1305 | 1305 | 1305 |
| Coo 1-6 | 1161 | 1161 | 1161 |
| Platte Taille 1-4 | 144 | 144 | 144 |
Pour les batteries :
| Volume de réservoir[MWh]2028-2029 | Volume de réservoir[MWh]2029-2030 | Volume de réservoir[MWh]2031-2032 | |
| Stockage grande échelle | 6286 | 7796 | 7796 |
| Stockage moyenne échelle | 1062 | 1130 | 1360 |
| Stockage petite échelle " hors marché " | 1300 | 924 | 378 |
| Stockage petite échelle " dans le marché " | 700 | 1176 | 1982 |
| Volume de réservoir total | 9348 | 11026 | 11516 |
| Capacité[MW]2028-2029 | Capacité[MW]2029-2030 | Capacité[MW]2031-2032 | |
| Stockage grande échelle | 1714 | 2214 | 2214 |
| Stockage moyenne échelle | 531 | 565 | 680 |
| Stockage petite échelle " hors marché " | 650 | 462 | 189 |
| Stockage petite échelle " dans le marché " | 350 | 588 | 991 |
| Capacité totale | 3245 | 3829 | 4074 |
1.8. Production thermique non modélisée individuellement
Les données à considérer par Elia sont les suivantes :
| Type de fuel | Capacité [MW]2028-2029 | Capacité [MW]2029-2030 | Capacité [MW]2031-2032 |
| Déchets - sans programme journalier | 41 | 41 | 41 |
| Biomasse - sans programme journalier | 629 | 631 | 637 |
| Gaz CHP - sans programme journalier | 1703 | 1709 | 1766 |
1.9. Taux d'interruptions forcées (FO) pour les périodes de fourniture de capacité 2028-2029, 2029-2030 et 2031-2032
Les données à considérer par Elia sont les suivantes :
| Technologie | Taux | Nombre d'arrêts par an |
| CCGT | 6,7 % | 9,4 |
| OCGT | 8,1 % | 3,3 |
| TJ | 10,1 % | 3,4 |
| Déchets - cogénération - biomasse | 6,2 % | 3 |
| Pompage-turbinage | 3,2 % | 5,9 |
| Liaisons HVDC | 6,1% | 1,8 |
| Nucléaire | 10,0% | 1,5 |
| Batteries | 2,0% | / |
2. Demande (Belgique)
Les données de consommation à considérer par Elia sont les suivantes :
| Données | 2028-2029 | 2029-2030 | 2031-2032 |
| Consommation totale d'électricité | 89,08 TWh | 91,48TWh | 98,75 TWh |
| Réponse du marché " shedding response " | 1406 MW | 1406 MW | 1406 MW |
| Technologie | Part de l'électrification supplémentaire considérée comme flexible (Scénario Central) |
| Fours électriques | 80% |
| Chaudières électriques | 100% |
| Pompes à chaleur | 40% |
| Four à arc électrique (FEA-MD/EAF-DRI) | 100% |
| Capture et stockage du carbone (CSC) | 0% |
| Centres de données (Datacentres) | 20% |
| Procédés divers et autres procédés | 5% |
3. Réserves d'équilibrage
Les valeurs suivantes doivent être considérées par Elia :
| Catégories | Volume [MW]2028-2029 | Volume [MW]2029-2030 | Volume [MW]2031-2032 |
| Total FCR | 97 | 97 | 97 |
| Total FRR | 1030 | 1030 | 1030 |
| Total reserve capacity | 1127 | 1127 | 1127 |
4. Capacités étrangères
4.1. Période de fourniture de capacité 2028-2029
Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux données REMIT de 2 unités de 900 MW.
| Données pays étrangers pour la période 2028-2029 | ||||||||
| Pays | Lignite / charbon (GW) | Eolien onshore (GW) | Eolien offshore (GW) | Solaire (GW) | Demande (TWh/an) | Nucléaire(GW) | Gaz (GW) | Batteries (GW) |
| DE | 21,1 | 93 | 14 | 174 | 589 | 0,0 | 30 | 37,0 |
| FR | 0,0 | 29 | 3 | 41 | 478 | 63,0 | 7 | 4,2 |
| NL | 2,7 | 8 | 6 | 36 | 137 | 0,5 | 13 | 5,7 |
| GB | 0,0 | 25 | 32 | 34 | 307 | 4,8 | 34 | 19,0 |
| IT | 0,2 | 19 | 0 | 71 | 333 | 0,0 | 46 | 12,1 |
| PL | 15,9 | 17 | 5 | 27 | 170 | 0,0 | 7 | 4,1 |
| ES | 0,0 | 40 | 0 | 54 | 274 | 5,1 | 25 | 2,4 |
| DK | 0,4 | 5 | 4 | 12 | 50 | 0,0 | 2 | 0,5 |
Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam.
4.2. Période de fourniture de capacité 2029-2030
Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux profils de l'ERAA 2025 de 2 unités de 900 MW :
| Données pays étrangers pour la période 2029-2030 | ||||||||
| Pays | Lignite / charbon (GW) | Eolien onshore (GW) | Eolien offshore (GW) | Solaire (GW) | Demande (TWh/an) | Nucléaire(GW) | Gaz (GW) | Batteries (GW) |
| DE | 18,2 | 99 | 16 | 195 | 610 | 0,0 | 31 | 42,6 |
| FR | 0,0 | 30 | 3 | 44 | 486 | 63,0 | 7 | 6,0 |
| NL | 2,7 | 8 | 10 | 39 | 142 | 0,5 | 12 | 6,7 |
| GB | 0,0 | 29 | 41 | 36 | 326 | 4,8 | 31 | 24,0 |
| IT | 0,1 | 24 | 2 | 79 | 343 | 0,0 | 46 | 15,6 |
| PL | 14,6 | 18 | 6 | 29 | 174 | 0,0 | 7 | 6,1 |
| ES | 0,0 | 44 | 3 | 58 | 282 | 5,1 | 25 | 2,6 |
| DK | 0,0 | 6 | 4 | 17 | 55 | 0,0 | 1 | 0,5 |
Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam.
4.3. Période de fourniture de capacité 2031-2032
Elia doit se baser sur le dataset de l'ERAA 2025 updaté sur base des dernières informations disponibles (telles qu'elles figurent dans le rapport de consultation) à laquelle elle devra appliquer pour la disponibilité du parc nucléaire français une indisponibilité supplémentaire par rapport aux profils de l'ERAA 2025 de 2 unités de 900 MW :
| Données pays étrangers pour la période 2031-2032 | ||||||||
| Pays | Lignite / charbon (GW) | Eolien onshore (GW) | Eolien offshore (GW) | Solaire (GW) | Demande (TWh/an) | Nucléaire(GW) | Gaz (GW) | Batteries (GW) |
| DE | 12,3 | 112 | 26 | 237 | 653 | 0,0 | 31 | 53,7 |
| FR | 0,0 | 33 | 4 | 51 | 504 | 63,0 | 7 | 9,6 |
| NL | 0,0 | 9 | 14 | 43 | 153 | 0,5 | 10 | 9,0 |
| GB | 0,0 | 34 | 58 | 42 | 339 | 2,8 | 31 | 27,0 |
| IT | 0,0 | 25 | 4 | 87 | 356 | 0,0 | 46 | 17,5 |
| PL | 12,6 | 20 | 8 | 33 | 181 | 0,0 | 9 | 8,6 |
| ES | 0,0 | 53 | 3 | 69 | 297 | 3,0 | 24 | 2,7 |
| DK | 0,0 | 7 | 4 | 23 | 62 | 0,0 | 1 | 0,6 |
Elia devra aussi considérer les valeurs du domaine de flow-based de la région CORE avec un respect de la règle du 70% MinRam. Pour la Grande-Bretagne, l'unité 2 de Hinkley Point C sera considérée comme indisponible pour toutes les périodes de livraison.
5. Paramètres économiques
Les paramètres économiques suivants doivent être considérés et sont basés sur les contrats futurs et sur les prix indiqués dans le World Energy Outlook 2025 (exprimés en €2025) :
| Catégorie | Prix pour 2028-2029[€2025/MWh] | Prix pour 2029-2030[€2025/MWh] | Prix pour 2031-2032[€2025/MWh] |
| Pétrole | 34,7 | 33,29 | 31,16 |
| Gaz | 25.36 | 22,58 | 19,28 |
| Charbon | 9,73 | 9,62 | 9,35 |
| CO2 en tonnes | 82,91 | 84,51 | 87,98 |
Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 déterminant le scénario de référence pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 en application de l'article 3, § 7, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limites de prix intermédiaires dans le cadre du mécanisme de rémunération des capacités.
Bruxelles, le 30 septembre 2026.
M. BIHET