Lex Iterata

Texte 2026007342

30 SEPTEMBRE 2026. - Arrêté ministériel déterminant les valeurs intermédiaires pour les mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité

ELI
Justel
Source
Economie, PME, Classes moyennes et Energie
Publication
12-10-2026
Numéro
2026007342
Page
54440
PDF
version originale
Dossier numéro
2026-09-30/03
Entrée en vigueur / Effet
30-09-2026
Texte modifié
belgiquelex

Article 1er.§ 1er. Les définitions contenues à l'article 1er de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres permettant de déterminer le volume de capacité à acheter, y compris leur méthode de calcul, et les autres paramètres nécessaires à l'organisation des enchères, ainsi que la méthode et les conditions d'obtention de dérogations individuelles à l'application de la ou des limite(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de la capacité, sont applicables au présent arrêté.

§ 2. Pour l'application du présent arrêté, il faut entendre par :

1°" la mise aux enchères T-4 " : la mise aux enchères quatre ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2031 ;

2°" la mise aux enchères T-2 " : la mise aux enchères deux ans avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2029 ;

3°" la mise aux enchères T-1 " : la mise aux enchère un an avant la période de fourniture de capacité débutant le 1er novembre 2028.

Art. 2.Le présent arrêté s'applique à Elia Transmission Belgium SA, ayant son siège social à 1000 Bruxelles, Boulevard de l'Empereur 20, dont le numéro d'entreprise est 0731.852.231.

Art. 3.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation des mises aux enchères T-4, T-2 et T-1 de 2025, en vue de la détermination de la courbe de demande pour la mise aux enchères T-4, la mise aux enchères T-2, et la mise aux enchères T-1, un coût moyen pondéré du capital, ci-après " WACC ", constitué d'un rendement minimal de 2,8 % pour toutes les technologies et d'une prime de risque telle que déterminée dans l'annexe 1redu présent arrêté.

Art. 4.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise aux enchères T-4, T-2 et T-1, le coût brut d'un nouvel entrant des technologies reprises dans la liste restreinte de technologies telle que déterminée selon l'annexe 1redu présent arrêté.

Art. 5.Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise aux enchères T-4, un facteur de correction X égal 1,25.

Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise aux enchère T-2, un facteur de correction X égal à 1,25.

Elia Transmission Belgium SA utilise pour l'organisation de la mise aux enchère T-1, un facteur de correction X égal à 1,1.

Art. 6.Une copie certifiée conforme du présent arrêté est adressée à Elia Transmission Belgium SA et à la Commission de Régulation de l'Electricité et du Gaz.

Art. 7.Le présent arrêté entre en vigueur le 30 septembre 2026.

Bijlage 1

Tabel 1: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-4 veiling, leveringsperiode 2031-2032

Referentietechnologie EAC(€/kW/y) Reductiefactor[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) 103,55 92% 112,55
Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) 123,58 93% 132,88
Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) 161,81 94% 172,14
Fotovoltaïsche energie 83,49 1% 8348,92
Onshore windenergie 178,32 9% 1981,37
Offshore windenergie 293,31 8% 3666,40
Batterijopslag (2u) 83,89 29% 289,28
Batterijopslag (4u) 130,93 47% 278,56
Vraagrespons (0<300 MW) 26,54 50% 53,07
Vraagrespons (300<600 MW) 53,07 50% 106,14
Vraagrespons (600<900 MW) 79,61 50% 159,21
Vraagrespons (900<1200 MW) 107,16 50% 214,33

Tabel 2: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-2 veiling, leveringsperiode 2029-2030

Referentietechnologie EAC(€/kW/y) Reductiefactor[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) 103,55 92% 112,55
Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) 161,81 94% 172,14
Fotovoltaïsche energie 83,49 1% 8348,92
Onshore windenergie 178,32 9% 1981,37
Batterijopslag (2u) 83,89 31% 270,62
Batterijopslag (4u) 130,93 51% 256,71
Vraagrespons (0<300 MW) 26,54 51% 52,03
Vraagrespons (300<600 MW) 53,07 51% 104,06
Vraagrespons (600<900 MW) 79,61 51% 156,09
Vraagrespons (900<1200 MW) 107,16 51% 210,12

Tabel 3: Brutokosten voor referentietechnologieën voor de T-1 veiling, leveringsperiode 2028-2029

Referentietechnologie EAC(€/kW/y) Reductiefactor[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
Fotovoltaïsche energie 83,49 1% 8348,92
Onshore windenergie 178,32 10% 1783,23
Batterijopslag (2u) 83,89 33% 254,22
Batterijopslag (4u) 130,93 53% 247,03
Vraagrespons (0<300 MW) 26,54 52% 51,03
Vraagrespons (300<600 MW) 53,07 52% 102,06
Vraagrespons (600<900 MW) 79,61 52% 153,09
Vraagrespons (900<1200 MW) 107,16 52% 206,08

Tabel 4: Gewogen gemiddelde kapitaalkost voor nieuwe capaciteiten, geldig voor alle leveringsperiodes

Referentietechnologie Minimaal rendement Risico premie WACC
Gasturbine met open cyclus (OCGT > 100 MW) 2,8 % 5,1% 7,9 %
Gasturbine gecombineerde cyclus (CCGT > 800 MW) 2,8 % 4,3% 7,1 %
Warmtekrachtkoppeling (CHP < 100 MW) 2,8 % 4,3% 7,1 %
Fotovoltaïsche energie 2,8 % 3,2% 6,0 %
Onshore windenergie 2,8 % 3,8% 6,6 %
Offshore windenergie 2,8 % 3,8% 6,6 %
Batterijopslag (2u) 2,8 % 2,5% 5,3 %
Batterijopslag (4u) 2,8 % 2,4% 5,2 %
Vraagrespons (0<300 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Vraagrespons (300<600 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Vraagrespons (600<900 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Vraagrespons (900<1200 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %

Table 5 : Risicopremie voor bestaande capaciteit, geldig voor alle leveringsperiodes

Referentietechnologie No Investment Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een economische levensduur van minder dan 3 jaar Mogelijke extra risicopremie bij investeringen in CAPEX met een economische levensduur van meer dan 3 jaar
OCGT N/A 0 % 2,2 %
CCGT N/A 0 % 2,6 %
CHP N/A 0 % 2,6 %
Fotovoltaïsche energie N/A 0 % 3,2 %
Onshore windenergie N/A 0 % 3,8 %
Batterijopslag (2u) N/A 0,56 % 2,5 %
Batterijopslag (4u) N/A 0,56 % 2,4 %
Vraagrespons N/A 0,56 % 2,6 %

Gezien om gevoegd te worden bij het ministerieel besluit van 30 september 2026 tot vaststelling van de intermediaire waarden voor de T-4 veiling, T-2 veiling en T-1 veiling in 2027 overeenkomstig artikel 4, § 3, van het koninklijk besluit van 28 april 2021 tot vaststelling van de parameters waarmee het volume aan te kopen capaciteit wordt bepaald, inclusief hun berekeningsmethode, en van de andere parameters die nodig zijn voor de organisatie van de veilingen, alsook de methode en voorwaarden tot het verkrijgen van individuele uitzonderingen op de toepassing van de intermediaire prijslimiet(en) in het kader van het capaciteitsvergoedingsmechanisme.

Brussel, 30 september 2026.

M. BIHET

ANNEXE 1re

Tableau 1 : Coût brut pour les technologies de référence pour l'enchère T-4, période de livraison 2031-2032

Technologie de référence EAC(€/kW/y) Facteur de réduction[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) 103,55 92% 112,55
Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) 123,58 93% 132,88
Cogénération (CHP <100 MW) 161,81 94% 172,14
Photovoltaïque 83,49 1% 8348,92
Eolien onshore 178,32 9% 1981,37
Eolien offshore 293,31 8% 3666,40
Stockage par batterie (2h) 83,89 29% 289,28
Stockage par batterie (4h) 130,93 47% 278,56
Participation active de la demande (0<300 MW) 26,54 50% 53,07
Participation active de la demande (300<600 MW) 53,07 50% 106,14
Participation active de la demande (600<900 MW) 79,61 50% 159,21
Participation active de la demande (900<1200 MW) 107,16 50% 214,33

Tableau 2 : Coût brut pour les technologies de référence pour l'enchère T-2, période de livraison 2029-2030

Technologie de référence EAC(€/kW/y) Facteur de réduction[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
OCGT (>100 MW) 103,55 92% 112,55
CHP (<100 MW) 161,81 94% 172,14
Photovoltaïque 83,49 1% 8348,92
Eolien onshore 178,32 9% 1981,37
Stockage par batterie (2h) 83,89 31% 270,62
Stockage par batterie (4h) 130,93 51% 256,71
Participation active de la demande (0<300 MW) 26,54 51% 52,03
Participation active de la demande (300<600 MW) 53,07 51% 104,06
Participation active de la demande (600<900 MW) 79,61 51% 156,09
Participation active de la demande (900<1200 MW) 107,16 51% 210,12

Tableau 3 : Coût brut pour les technologies de référence pour l'enchère T-1, période de livraison 2028-2029

Technologie de référence EAC(€/kW/y) Facteur de réduction[%] CONEfixed, RT (€/kW/y)
Photovoltaïque 83,49 1% 8348,92
Eolien onshore 178,32 10% 1783,23
Stockage par batterie (2h) 83,89 33% 254,22
Stockage par batterie (4h) 130,93 53% 247,03
Participation active de la demande (0<300 MW) 26,54 52% 51,03
Participation active de la demande (300<600 MW) 53,07 52% 102,06
Participation active de la demande (600<900 MW) 79,61 52% 153,09
Participation active de la demande (900<1200 MW) 107,16 52% 206,08

Tableau 4 : Coût moyen pondéré du capital par technologie pour une nouvelle capacité, valable pour chaque période livraison

Technologie de référence Rendement minimum Prime de risque WACC
Turbine à gaz à cycle ouvert (OCGT >100 MW) 2,8 % 5,1% 7,9 %
Turbine à gaz à cycle combiné (CCGT >800 MW) 2,8 % 4,3% 7,1 %
Cogénération (CHP <100 MW) 2,8 % 4,3% 7,1 %
Photovoltaïque 2,8 % 3,2% 6,0 %
Eolien onshore 2,8 % 3,8% 6,6 %
Eolien offshore 2,8 % 3,8% 6,6 %
Stockage par batterie (2h) 2,8 % 2,5% 5,3 %
Stockage par batterie (4h) 2,8 % 2,4% 5,2 %
Participation active de la demande (0<300 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Participation active de la demande (300<600 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Participation active de la demande (600<900 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %
Participation active de la demande (900<1200 MW) 2,8 % 2,6% 5,4 %

Tableau 5 : Prime de risque pour une capacité existante, valable pour chaque période livraison

Technologie de référence No Investment Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en CAPEX dont la durée de vie économique est inférieure à 3 ans Prime de risque additionnelle possible liée à un investissement en CAPEX dont la durée de vie économique est supérieure à 3 ans
OCGT N/A 0 % 2,2 %
CCGT N/A 0 % 2,6 %
CHP N/A 0 % 2,6 %
Photovoltaïque N/A 0 % 3,2 %
Eolien onshore N/A 0 % 3,8 %
Stockage par batterie (2h) N/A 0,56 % 2,5 %
Stockage par batterie (4h) N/A 0,56 % 2,4 %
Participation active de la demande N/A 0,56 % 2,6 %

Vu pour être annexé à l'arrêté ministériel du 30 septembre 2026 déterminant les valeurs intermédiaires pour les mise aux enchères T-4, T- 2 et T-1 de 2027 conformément à l'article 4, § 3, de l'arrêté royal du 28 avril 2021 fixant les paramètres avec lesquels le volume de la capacité à prévoir est déterminé, y compris leurs méthodes de calcul, et les autres paramètres nécessaires pour l'organisation des mises aux enchères, ainsi que la méthode pour et les conditions à l'octroi d'une dérogation individuelle à l'application du ou des plafond(s) de prix intermédiaire(s) dans le cadre du mécanisme de rémunération de capacité.

Bruxelles, 30 septembre 2026.

M. BIHET